Благотворительное Общественное Объединение "Капля жизни" ГлавнаяРегистрацияВход


Главная » 2009 » Июль » 1 » Диагностика бесплодия
Диагностика бесплодия
08:35

НОВЫЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ БЕСПЛОДИЯ

Автор: Наталья МИХЕЕВА, зав. отделением ультразвуковой диагностики городского клинического роддома № 2 Минска, кандидат мед. наук
В городском клиническом роддоме № 2 Минска применяют новый высокоточный метод диагностики бесплодия — соногистеросальпингоскопию (СГСС). Он позволил сократить инвазивные вмешательства под наркозом, рентгенологическую нагрузку, выделить группы пациенток для последующего лечения или наблюдения. Исследования проведены более чем 30 женщинам.
Методики выявления патологических изменений органов малого таза у женщин делят на группы:
  • инвазивные — лапароскопия с хромотубоскопией, гистероскопия;
  • малоинвазивные — рентгеновская гистерослипингография, ультразвуковая гистеросальпингоскопия;
  • неинвазивные — ультразвуковое, лучевое диагностические исследования.
Из инвазивных широкое распространение в диагностике трубно-перитонеального бесплодия получила лапароскопическая хромосальпингоскопия, считающаяся стандартом по определению проходимости маточных труб.
Ранее традиционным методом являлась малоинвазивная гистеросальпингография (ГСГ).
При ГСГ производится контрастирование полости матки и фаллопиевых труб, изучение их заполнения с использованием серии рентгеновских снимков. Установлены негативные факторы, сопровождающие этот метод:
  • йодированные контрастные вещества (могут вызвать анафилактическую реакцию);
  • ионизирующая радиация (рентгенологическое исследование подвергает риску хранящийся в яичниках генетический материал);
  • ограниченная информативность (нет возможности оценить состояние изучаемых объектов в реальном времени).
СГСС (соногистеросальпингоскопия, соногистеросальпингография, эхогистеросальпингоскопия, эхогистеросальпингография, ультразвуковая гистеросальпингоскопия) — методика оценки маточных труб с помощью ультразвукового сканирования с внутриполостным (внутриматочным и внутрибрюшным) контрастированием.
Данные последних лет показывают: точность СГСС в оценке проходимости маточных труб (82–100%) превосходит ГСГ и сравнима с хромосальпингоскопией (ее результаты принимаются за 100%). Кроме диагностического эффекта, после СГСС в некоторых случаях наблюдается и лечебный — наступление беременности. Это объясняется возможностью механического удаления секрета, закупоривающего просвет маточной трубы и вызывающего проксимальную блокаду.
 
Сотрудниками отделения УЗ-диагностики и Центра планирования семьи (функционирует на базе городского клинического роддома № 2 Минска) разработан алгоритм СГСС. Процедура проводится без анестезии в операционной при кабинете «Хирургия одного дня» врачом-акушером-гинекологом совместно с врачом УЗ-диагностики.
Перед соногистеросальпингоскопией пациентке назначают спазмолитики и седативные препараты. В полость матки вводится небольшое количество теплого физиологического раствора или контрастного вещества. За состоянием органов малого таза наблюдают в динамике благодаря трансвагинальному датчику. Результат положительный при появлении жидкости около яичников и в позадиматочном пространстве, а также в случае обнаружения ее движения по маточным трубам при использовании допплерографии. В режиме реального времени данные фиксируются на термоснимках (через 5–15 минут). При необходимости применяется трехмерная реконструкция изображения.
 
СГСС позволяет уточнить причину бесплодия. А такие преимущества, как малая инвазивность, амбулаторные условия, отсутствие надобности в анестезии, осложнений и технических трудностей, низкая стоимость, положительный лечебный эффект выдвигают СГСС на первый план как скрининговый метод обследования и лечения бесплодия.
Категория: Новости здоровья | Просмотров: 1591 | Добавил: beldonorm | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Понедельник, 29-Апреля-2024, 05:47
Меню сайта
Разделы новостей
Новости здоровья [119] Экономика [29]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
FIODS

АСОЦІАЦІЯ МОЛОДИХ ДОНОРІВ УКРАЇНИ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz