Благотворительное Общественное Объединение "Капля жизни" ГлавнаяРегистрацияВход


Главная » 2009 » Июнь » 18 » Что будет с донорскими льготами в Беларуси?
Что будет с донорскими льготами в Беларуси?
11:24

Опубликовано : 2009-06-18 12:54:40

Хотелось бы узнать, что будет собой представлять новый Закон «О донорстве крови и ее компонентах». Что будет с компенсациями и льготами для почетных доноров?

В. Ж и р к о в, почетный донор, Мозырь

ОТВЕЧАЕТ заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна МИГАЛЬ:

- В настоящее время подготовлен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О донорстве крови и ее компонентов». По проекту получить знак почета «Почетный донор» смогут доноры, сдавшие кровь не менее 40 раз, а плазму или клетки не менее 80 раз. Для этих людей предусмотрено внеочередное обслуживание в государственных организациях здравоохранения, при выходе на пенсию, получение медицинской помощи в ведомственных организациях здравоохранения при их наличии, трудовой отпуск в удобное время, первоочередное приобретение билетов на общественный транспорт, повышение пенсии по достижении пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении.

Донорам же, систематически сдающим кровь и ее компоненты (мужчины – не менее четырех раз в год, женщины – не менее трех раз в год), на протяжении 12 месяцев после последней сдачи крови или ее компонентов гарантируется выплата пособия по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере 100 процентов заработка.

Также планируется ввести награду «Заслуженный донор Республики Беларусь» для сдавших кровь не менее 100 раз, а плазму или клетки крови не менее 300 раз. Заслуженным донорам даются более широкие права: внеочередное оказание медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, приобретение лекарственных средств с 50% скидкой, получение платных услуг в госучреждениях с 50% скидкой, повышение пенсии по достижении пенсионного возраста в размере одной минимальной пенсии по возрасту, бесплатный проезд на общественном транспорте по маршрутам местного назначения (город, район), снижение оплаты коммунальных услуг на 25% и получение льготных кредитов на строительство жилья.

Категория: Новости здоровья | Просмотров: 2351 | Добавил: beldonorm | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 beldonorm  
0
Очень, конечно "хороший" комментарий, но почему то не полный. С полной версией Закона о донорстве вы можете ознакомиться на нашем сайте, и там не все так радужно как отвечает Татьяна Мигаль. В результате мы получим ситуацию которая сложилась на сегодняшний день у наших соседей в Украине и России, но там работает реклама, общественные организации им помогает государство, а у нас ......? Рекламы нет, единственная организация общественная находится в разряде опальных, Беларуский красный крест - не помогает(по уставу обязан), а даже мешает(14.06.2008 Всемирный день Донора), нас как организаторов просто отстранили от участия, хотя всю организационную работу мы выполнили. Вот так работают и беспокоятся о ДОНОРАХ наши чиновники на всех уровнях власти !!!!!!!!! deal


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Понедельник, 29-Апреля-2024, 01:43
Меню сайта
Разделы новостей
Новости здоровья [119] Экономика [29]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
FIODS

АСОЦІАЦІЯ МОЛОДИХ ДОНОРІВ УКРАЇНИ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz