Благотворительное Общественное Объединение "Капля жизни" ГлавнаяРегистрацияВход


Главная » 2009 » Июнь » 17 » Белорусская медицина теперь не столь бесплатна
Белорусская медицина теперь не столь бесплатна
11:25
2009 06 21

С 1 апреля 2009 года пациенты дневного стационара оплачивают лекарства из собственных средств.

Кризис вынуждает чиновников к принятию непопулярных решений, к сокращению финансирования «святая святых» - социальных программ. Правда, эти решения, как правило, стремятся замаскировать нейтральными или позитивными формулировками, такими, как, например, «оптимизация расходов».

Оптимизация расходов в сфере медицинского обслуживания на практике означает, что с первого апреля пациенты дневного стационара смогут получать только те лекарственные средства, за которые они в состоянии заплатить. При этом, как поясняли в Мядельской районной больнице, лечение вовсе не стало платным. Пациенты по-прежнему пользуются помещениями больницы, их обслуживают врачи и медицинские сестры – все это финансируется из государственной казны. Бесплатными остались шприцы, система и физиологический раствор. Так что говорить о «платной государственно медицине» пока нельзя. Можно лишь утверждать, что она стала менее бесплатной, чем раньше.

Такого рода «оптимизация расходов» должна больно ударить по наименее обеспеченным слоям населения, среди которых большой процент пенсионеров и инвалидов. Однако в Мядельской районной больнице уверены, что этого не произойдет: инвалиды и большинство пенсионеров, как показывает их практика, предпочитают лечиться дома, оставаться в кругу родственников, и редко используют возможности дневного стационара. На них произошедшие изменения не окажут серьезного влияния. Основной контингент дневного стационара – трудоспособные граждане среднего возраста, которые, как предполагается, в состоянии оплатить собственное лечение.

Насколько эти оптимистичные ожидания отвечают реальности? Стоит напомнить, что в январе в государственных аптеках Беларуси цены на некоторые импортные лекарства выросли на 20—34%, а на отечественные — на 0,5—30%. По карману ли жителям мядельщины лечение в этих условиях? Официальным данные говорят, что средняя заработная плата по Мядельскому району составляет 668,2 тыс. рублей. Неофициальные уменьшают эту цифру на треть - 455, 6 тыс. рублей.

Итак, жителям мядельщины придется на 400 тысяч в месяц жить, кормиться, одеваться, растить детей, и теперь вот – еще и лечиться. Правда, нас утешают, что помимо действующих 10% скидок на покупку лекарств для некоторых категорий граждан, в каждом отдельном случае будут возможны различного рода скидки и льготы, но сами медики пока не знают, какие именно, и как будет проходить процедура признания случая «особым».

По всей видимости, оптимизация расходов в медицине приведет к тому, что граждане будут все реже обращаться за помощью в больницы. А значит, в недалеком будущем статистика скажет нам – мы стали еще более здоровой нацией, чем прежде.

Валентина Борисова

 
  Статья приводится без комментариев
Категория: Новости здоровья | Просмотров: 989 | Добавил: beldonorm | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Понедельник, 29-Апреля-2024, 09:17
Меню сайта
Разделы новостей
Новости здоровья [119] Экономика [29]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
FIODS

АСОЦІАЦІЯ МОЛОДИХ ДОНОРІВ УКРАЇНИ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz