Благотворительное Общественное Объединение "Капля жизни" ГлавнаяРегистрацияВход


Главная » 2009 » Май » 19 » СРОЧНО - НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ О ДОНОРСТВЕ !!!
СРОЧНО - НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ О ДОНОРСТВЕ !!!
16:05
ВНИМАНИЕ !!! СРОЧНО !!! ВСЕМ ДОНОРАМ  БЕЛАРУСИИ !!!
Уважаемые доноры Республики Беларусь!!!
Выношу на ваше рассмотрение проект закона и вносимые изменения в этот "ЗАКОН", который подготовили чиновники Министерства здравоохранения РБ. Каждый может внимательно его прочитать и изучить.
Представить не возможно, что такой "ЗАКОН" будет принят "НАШИМИ" Беларускими депутатами, хотя, у нас все делается на благо народа, и каждый чиновник готов внести свою лепту в улучшение жизнесостояния каждого человека.
Особое внимание прошу обратить на нумерацию статей, орфографию, и остальные термины, складывается впечатление что готовили этот "ЗАКОН" очень грамотные юристы, кстати огромное спасибо некоторым людям в Министерстве здравоохранении, которые не остались равнодушными к проблемам донорства и передали нам данный проет. Но это еще цветочки как говорится в народе, наша организация тоже выступает за безвозмездное донорство, но не таким же образом, как предлагают "НАШИ" чиновники. Мы видим хорошие примеры в соседних странах Россия, Украина - где донорство практически отсутствует, почему мы не можем пойти по пути других, теперь уже Европейских стран, таких как Литва, Эстония, Латвия. В этих странах пошли по другому пути и постепенно отменяют платное донорство и вводят бесплатное, при этом создавая комфортные условия для доноров. В прошлом году чиновники обещали провести всенародное (среди доноров) обсуждение проблем доноров но почемуто это не произошло, больше того, областные станции переливания крови тоже не принимают участие в разработке этого "ЗАКОНА".   Надеюсь на ваши комментарии по поводу данного "ЗАКОНА"
 
С уважением Председатель Благотворительного Общественного Объединения "Каля жизни",
Почетный донор РБ.  Игорь Коваленко
 
 
 
 

                      Проект

 

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О внесении изменений  и дополнений в Закон Республики Беларусь «О донорстве крови и ее компонентов»

Принят Палатой представителей  
Одобрен Советом Республики

 

Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь 31 января 1995 года «О донорстве крови и ее компонентов» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., № 14, ст.134; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 57, 2/66; 2001 г., № 108, 2/807; 2006 г., № 107, 2/1235; 2007 г., № 147, 2/1336) изменения и дополнений, изложив его в новой редакции:
 ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем Законе, и их определения

Для целей настоящего Закона используются следующие основные термины и их определения:

донорство крови и ее компонентов (далее – донорство) – система мероприятий, включающая заготовку, переработку, обследование, хранение и реализацию донорской крови и ее компонентов для оказания медицинской помощи;

донор крови и ее компонентов (далее – донор) – лицо, добровольно сдающее кровь или ее компоненты для оказания медицинской помощи;

компоненты крови – составляющие элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, плазма, свежезамороженная криопреципитат), приготовленные из цельной крови различными методами, используемые для оказания медицинской помощи;

препараты крови (плазмы) – дериваты вещества, полученные из крови или плазмы человека с применением химических технологий для оказания медицинской помощи;

организация переливания крови – государственная организация здравоохранения, в том числе отделения переливания крови организаций здравоохранения, осуществляющие в установленном законодательством Республики Беларусь порядке организацию донорства, заготовку, переработку, хранение и реализацию крови ее компонентов, препаратов  крови (плазмы);

кроводача – разовый объем крови, сдаваемый донором;

процедура кроводачи – сдача донором 450±50 мл крови;

процедура плазмодачи –  сдача донором плазмы в объеме не менее двухкратного плазмафереза;

реципиент – больной пациент, которому переливается кровь, компоненты крови, препараты крови (плазмы).

Статья 2. Законодательство Республики Беларусь о донорстве    крови и ее компонентах

Законодательство Республики Беларусь о донорстве крови и ее компонентов основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из настоящего Закона, актов Президента Республики Беларусь, иных актов законодательства Республики Беларусь, а также международных договоров Республики Беларусь.

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

 

Статья 3. Лицензирование в области донорства крови и ее компонентов

 

Лицензирование в области донорства крови и ее компонентов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь о лицензировании.

 

Статья 4. Финансирование мероприятий по организации, развитию и пропаганде донорства крови и ее компонентов

Финансирование мероприятий по организации, развитию и пропаганде донорства осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, безвозмездной (спонсорской) помощи юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

 

ГЛАВА 2

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ДОНОРСТВА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕТОВ

 

Статья 5. Основные принципы государственной политики Республики Беларусь в области донорства крови и ее компонентов

 

Основными принципами государственной политики Республики Беларусь в области донорства крови и ее компонентов являются:

добровольность сдачи крови и ее компонентов;

обеспечение сохранности здоровья донора при выполнении им донорской функции;

обеспечение безопасности крови, ее компонентов, препаратов из крови;

ответственность за причинение вреда здоровью донора, реципиента, медицинского работника.

 

Статья 6. Полномочия Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, в области донорства крови и ее компонентов

 

Президент Республики Беларусь определяет государственную политику и осуществляет иное государственное регулирование в области донорства в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Совет Министров Республики Беларусь в области донорства:

обеспечивает проведение государственной политики;

обеспечивает развитие международного сотрудничества;

осуществляет иные полномочия в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Государственным органом, ответственным за организацию, развитие и пропаганду донорства, является Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

В целях обеспечения организации, развития и пропаганды донорства Министерство здравоохранения Республики Беларусь:

проводит государственную политику в области донорства;

устанавливает перечень заболеваний, при которых донорство противопоказано;

определяет порядок медицинского осмотра доноров, взятия у них крови и ее компонентов;

определяет порядок обмена кровью, ее компонентами, препаратами крови (плазмы) с иностранными организациями здравоохранения;

определяет порядок заготовки, переработки, хранения, переливания крови и ее компонентов;

организует работу по привлечению граждан в ряды доноров;

принимает меры по обеспечению безопасности и качеству крови и  ее компонентов;

осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Другие республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, реализуют государственную политику в области донорства крови и ее компонентов в пределах своей компетенции.

 

Статья 7. Полномочия местных исполнительных и распорядительных органов в области донорства крови и ее компонентов

 

Местные исполнительные и распорядительные органы областного и базового уровней в области донорства крови и ее компонентов в пределах своей компетенции:

обеспечивают организацию донорства на соответствующей территории;

обеспечивают финансирование и материально-техническое обеспечение подчиненных им государственных организаций переливания крови;

координируют и контролируют деятельность организаций переливания крови;

осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 8. Государственный контроль за качеством донорской крови и  ее компонентов, препаратов крови (плазмы)

Государственный контроль за качеством крови, ее компонентов, препаратов из крови включает в себя мероприятия, направленные на соблюдение требований актов законодательства Республики Беларусь, регламентирующих обеспечение качества крови и ее компонентов, препаратов крови (плазмы).

Кровь и ее компоненты, препараты крови (плазмы) подлежат государственному контролю за качествома и не могут использоваться до его прохождения.

Порядок государственного контроля за качествома крови и ее компонентов, препаратов крови (плазмы) определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

 

Статья 9. Контроль переливаниемя крови, ее компонентов

 

В целях контроля за переливанием крови и ее компонентов в организациях переливания крови создаются комиссии по контролю за переливаниемя крови и ее компонентами.

Основными задачами комиссии по контролю за переливаниемя крови и ее компонентами являются:

контроль за безопасностьюи и достаточностью снабжения организаций здравоохранения кровью и ее компонентами;

контроль за использованиемя крови и ее компонентов в организациях здравоохранения:

учет и анализ всех случаев ошибок медицинских работников, переливающих кровь и ее компоненты.

Порядок создания и деятельности комиссий по контролю за переливаниемя крови и ее компонентов определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

 

ГЛАВА 3

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОНОРСТВА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

 

Статья 10. Условия проведения донорства крови и ее компонентов

 

Забор от донора крови и ее компонентов допускается при условии, что здоровью донора не будет причинен вред.

Донором может быть каждый дееспособный гражданин Республики Беларусь в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет, прошедший медицинский осмотр и не страдающий заболеваниями, при которых донорство противопоказано.

В исключительных случаях врачом может быть принято решение о допуске к кроводаче лиц старше 60 лет.

Донорство может быть бесплатным и платным.

 

Статья 11. Медицинский осмотр доноров

Медицинский осмотр доноров перед сдачей крови и ее компонентов и выдача справок о состоянии их здоровья проводятся бесплатно.

Прохождение медицинского осмотра доноров перед сдачей крови и ее компонентов является обязательным. Порядок медицинского осмотра доноров, взятия у них крови и ее компонентов устанавливается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

 

 

Статья 12. Учет доноров

 

В целях обеспечения безопасности применения крови, ее компонентов организации переливания крови осуществляют учет доноров.

Учет доноров осуществляется путем ведения картотеки  на бумажных и (или) электронных носителях (компьютерной базы данных) доноров в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

 

Статья 13. Обязанности государственных органов по организации и развитию донорства крови и ее компонентов

Государственные органы в пределах своей компетенции обеспечивают организацию донорства крови и ее компонентов, финансирование и материально-техническое обеспечение организаций здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение крови и ее компонентов, предоставление донору льгот, установленных законодательством Республики Беларусь

 

Статья 14. Обязанности организаций здравоохранения по развитию и пропаганде донорства крови и ее компонентов

Организации здравоохранения обеспечивают проведение мероприятий по организации, развитию и пропаганде донорства крови и ее компонентов, составлению планов комплектования донорских кадров.

Причинение вреда, связанного с нарушением условий заготовки, хранения и использования донорской крови и ее компонентов, влечет ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 15. Деятельность общественных объединений в области донорства крови и ее компонентов

Белорусское Общество Красного Креста, а также другие молодежные, общественные и религиозные организации и объединения, которые оказывают  содействия охране здоровья граждан, участвуют совместно с организациями здравоохранения в организации донорства крови и ее компонентов для оказания медицинской помощи.

 Статья 16. Обязанности нанимателей по содействию донорству

Наниматели обязаны:

оказывать содействие организациям переливания крови в привлечении работников в ряды доноров;

беспрепятственно отпускать работника для медицинского осмотра и выполнения донорских функций, если он заблаговременно оповестит о своем волеизъявлении дать кровь и (или) ее компоненты в организациях здравоохранения;

предоставлять бесплатно организациям переливания крови, занимающимся забором крови, необходимые помещения, территорию для размещения специального автотранспорта,  на время для взятия крови у работников;

предоставлять работнику, который является донором, льготы, установленные настоящим Законом, другими законодательными актами Республики Беларусь и решениями местных Советов депутатов.

В случае невыполнения этих обязанностей наниматели несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 17. Обязанности медицинских работников, обеспечивающих переливание крови и ее компонентов, препаратов крови (плазмы)

 

Медицинские работники, обеспечивающие переливание крови и ее компонентов, препаратов крови (плазмы) реципиентам, обязаны соблюдать требования по безопасности и качеству крови и ее компонентов, препаратов крови (плазмы).

Перечень требований по безопасности и качеству крови и  ее компонентов, препаратов крови (плазмы) определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

 

Статья 18. Порядок обмена, вывоза и реализации за пределы Республики Беларусь донорской крови и ее компонентов,  препаратов крови (плазмы)

Порядок обмена крови и ее компонентов, препаратов крови (плазмы) с зарубежными организациями устанавливается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Донорская кровь, ее компоненты и препараты крови (плазмы) могут вывозиться за пределы Республики Беларусь в случае оказания экстренной гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях по разрешению Правительства Республики Беларусь.

Реализация государственными организациями переливания крови донорской крови и ее компонентов, препаратов крови (плазмы) осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь, только в случае удовлетворения в них потребностей системы государственного здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с утвержденными нормативами, по разрешению Правительства Республики Беларусь.

Нормативы обязательного обеспечения потребностей системы государственного здравоохранения донорской кровью и ее компонентами, препаратами крови (плазмы), в том числе с учетом необходимости создания резервов на случай чрезвычайной ситуации, утверждаются Правительством Республики Беларусь.

 

Статья 19. Порядок ввоза донорской крови и ее компонентов

 

Ввоз донорской крови и ее компонентов на территорию Республики Беларусь допускается с целью переработки на лекарственные средства.

Порядок ввоза донорской крови и ее компонентов определяется Министерством здравоохранения.

 

 

Статья 20. Порядок реализации донорской крови и ее компонентов на территории Республики Беларусь

 

Организации переливания крови могут реализовывать донорскую кровь и ее компоненты на территории Республики Беларусь, на территории Республики Беларусь, заготовленную сверх нормативов, обязательного обеспечения потребностей системы государственного здравоохранения, организациям различных форм собственности для производства лекарственных и диагностических средств.

 

 ГЛАВА 4
ГАРАНТИИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДОНОРОВ

Статья 21. Права донора

освобождение от работы (учебы, несения службы) в день сдачи крови и ее компонентов в организациях переливания крови или на время сдачи крови и ее компонентов в выездных условиях;

бесплатное питание в день сдачи крови или его денежную компенсацию;

получение платы за сдачу крови и ее компонентов (при платном донорстве);

отказ от денежной компенсации предоставляемой донору, на основании его письменного заявления (бесплатное донорство);

возмещение вреда, причиненного его здоровью в связи с выполнением им донорской функции, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Инвалидность донора, наступившая в связи с выполнением им донорской функции, приравнивается к инвалидности, наступившей по причине трудового увечья.

Статья 22. Обязанности донора

Гражданин, давший согласие стать донором крови и ее компонентов, обязан сообщить известные ему сведения о перенесенных им заболеваниях и заболеваниях, которыми он страдает, а также об употреблении им алкоголя, токсических и наркотических средств.

Утаивание донором заболевания, при котором донорство постоянно или временно противопоказано, влечет ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

Перечень заболеваний, при которых донорство постоянно или временно противопоказано утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Категория: Новости здоровья | Просмотров: 4515 | Добавил: beldonorm | Рейтинг: 2.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Светлана  
0
Я являюсь почётным донором РБ. В прежнем законе от1995 года были прописаны льготы для почётных доноров, а в предлогаемом -ни слова.Нужны конкретные статьи, на основании которых можно будет востребовать эти льготы.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Понедельник, 29-Апреля-2024, 08:17
Меню сайта
Разделы новостей
Новости здоровья [119] Экономика [29]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
FIODS

АСОЦІАЦІЯ МОЛОДИХ ДОНОРІВ УКРАЇНИ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz